Сегодня 24.07.2019 Время: 11:32

09 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

09 декабря – Международный день борьбы с коррупцией 09.12.2014

Ежегодно 09 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в резолюции от 21 ноября 2003 года №А/RES/58/4 (далее – Резолюция). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в Резолюции, является углубление понимания проблемы коррупции и повышение роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Программы противодействия коррупции в Волгоградской области на 2013-2015 годы, утвержденной Постановлением Губернатора Волгоградской области от 29 декабря 2012 года №1439, а также в целях предупреждения и устранения условий, способствующих возникновению и распространению коррупции постановлением Администрации Палласовского муниципального района от 31 октября 2013 года №1366 утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции на территории Палласовского муниципального района на 2014-2016 годы».

В целях исполнения районной Программы противодействия коррупции специалистами правового отдела и работы с кадрами периодически проводится разъяснительная беседа с муниципальными служащими Администрации муниципального района по вопросу недопущения муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, с учетом положений международных актов в области противодействия коррупции.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» за 11 месяцев 2014 года проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 80 проектов постановлений Администрации Палласовского муниципального района.

Постановлением Администрации Палласовского муниципального района от 18 сентября 2013 года №1142 утвержден Стандарт антикоррупционного поведения муниципального служащего Палласовского муниципального района, замещающего должность муниципальной службы Палласовского муниципального района в Администрации Палласовского муниципального района, проводятся занятия с муниципальными служащими по вопросам соблюдения муниципальными служащими ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Администрацией Палласовского муниципального района осуществляется постоянное взаимодействие с Управлением Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, Информационным центром ГУ МВД России по Волгоградской области, учебными заведениями при проведении проверок достоверности и полноты сведений, представленных гражданами при поступлении на муниципальную службу.

В целях привлечения граждан и общественности к активному участию в деятельности по противодействию коррупции в Администрации Палласовского муниципального района организована работа «телефона доверия» для обращения граждан по фактам коррупционной направленности. Постановлением Администрации от 30 декабря 2010 года № 1380 утверждено Положение по организации работы «телефона доверия», выделена линия телефонной связи с городским абонентским номером (84492) 62799. За 11 месяцев 2014 года на «телефон доверия» поступило одно обращение гражданина по факту предоставления земельного участка с нарушением установленного порядка. По итогам рассмотрения обращения факты коррупционной направленности не подтвердились.

В Международный день борьбы с коррупцией Администрация Палласовского муниципального района призывает жителей района принимать активное участие в деятельности по предупреждению и борьбе с коррупцией.

Источник: Правовой отдел и работы с кадрами Администрации Палласовского муниципального района