Сегодня 22.10.2019 Время: 07:12

Красота в руках смотрящего!

Красота в руках смотрящего! 14.07.2014

Не так давно районный отдел по поддержке и развитию предпринимательства подвел итоги ежегодных районных конкурсов – на лучшую фотоработу среди жителей и на лучшее творение народных умельцев в области декоративно-прикладного искусства. В фотоконкурсе «Палласовка в зеркале культуры», посвященному году Культуры в России, приняли участие восемь фотолюбителей, которые предложили свои работы в двух номинациях «Этнокультурное многообразие провинции» и «Герой нашего времени». По решению экспертов лучше всех получилось запечатлеть наш палласовский колорит Татьяне Кулагиной, которая заняла первое место, достойные работы были представлены Максимом Дубининым, который стал вторым, а третье место досталось Айне Мендышевой. В другой номинации, где необходимо было предложить свои варианты на роль героя нашего времени, фотоработы Максима получили наивысшие оценки членов жюри и настолько тронули и поразили экспертов, что талантливому школьнику присудили безоговорочное первое место. Не менее душевными и глубокими получились фотографии у Алии Яхиной, которая получила второе место, а победитель в первой номинации Татьяна Кулагина в этой заняла почетное третье место.

В традиционном конкурсе декоративно-прикладного искусства «Красота рукотворная» было представлено множество самых разных изделий и поделок от 14 авторов. В номинации «Волшебный бисер» восхитила членов жюри яркая и жизнерадостная работа «Подсолнухи» от мастера Людмилы Квитко, которая получила от строгих экспертов самые высокие оценки и большую признательность за кропотливый труд. Не оставил никого равнодушным и вызвал умиленье забавный поваренок от Ирины Перченко, которая представила целую серию работ из бисера, где смешной шеф-повар преподает мастер-классы по приготовлению всяких вкусностей. А преисполненный нежности и любви, красоты и легкости, искусно выполненный комплект бижутерии из ожерелья и браслета от Ольги Котовой очаровал всех дам и был удостоен третьего места.

В номинации «Калейдоскоп фантазии» народные умельцы постарались на славу. Взору жюри предстали вязаная одежда и вещи, аксессуары для различных гаджетов, выполненные в актуальном нынче стиле hand-made, ажурные зонтики и салфетки, предметы домашнего обихода, фигурки из глины, изящная вышивка и панно, игрушки, куклы и бижутерия из самых различных материалов – все для создания уюта в доме и тепла души, для хозяек и модниц, для людей прагматичных и романтичных. Но победу нужно было присудить только одному автору, решение далось не просто, но с небольшим отрывом по баллам опередила всех конкурсанток Светлана Кольченко, которая вышила крестиком дивный вид на зимний Петербург, тонко и аккуратно подметив в работе особое значение известных всему миру достопримечательностей культурной столицы. Не могли эксперты обойти вниманием огромных размеров ростовую куклу лошади от Майи Чернышовой, которая потрясала воображение не только своим масштабом, а грандиозным замыслом, смелым решением, трудоемкими усилиями и большой работой, за что Майя получила второе место. А замечательные оригинальные вещи, связанные умелыми руками Елены Мусеибовой, были признаны членами жюри очень практичными и получили достойные оценки, в результате Елена заняла третье место.

На церемонии награждения заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Шевякова поблагодарила всех участников конкурсов за представленные уникальные шедевры народного мастерства и фотоискусства, за проявленные креатив и терпение, упорство и достижение намеченных целей. Победителям Елена Юрьевна пожелала продолжать радовать нас своими безграничными возможностями, творческими находками и решениями, невероятным талантом и вручила им дипломы и ценные подарки. Остальных конкурсантов Елена Шевякова поощрила дипломами за активное участие и выразила надежду, что в следующем году эти умельцы еще нас удивят и порадуют, ведь нет предела человеческой фантазии, воображению и старанию совершенствовать этот мир, украшать его и делать чуточку добрее.

Источник: Администрация Палласовского муниципального района