Сегодня 22.11.2017 Время: 01:47

Об уплате имущественных налогов (1).jpgОб уплате имущественных налогов (2).jpg

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года

Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ с 1 января 2016 года введена в действие статья 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, который составляет пять лет, и более.

Однако минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Следует отметить, что в случае, если доход налогоплательщика от продажи недвижимого имущества меньше, чем 70% кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на указанную дату.

Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Также субъект Российской Федерации вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный налогоплательщиком доход в целях обложения НДФЛ.

Обращаем внимание, что положения статьи 217.1 Налогового кодекса РФ будут применяться в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Памятка «Налоговый вычет на новое строительство либо приобретение дома, квартиры,комнаты или доли (долей) в них»

Памятка «Налоговый вычет на лечение»